Уведомление кредиторов при реорганизации

250

Вопрос

Между больницей и подрядной организацией заключен 03.12.2014 г. контракт на выполнение определенных работ. Срок выполнения работ - до 22.12.2014 г. В срок подрядчик не уложился, работу не выполнил, объяснял трудной экономической ситуацией в стране. В феврале 2015 г. выполнил часть работ и до апреля 2015 г. устранял недостатки этих работ. Между сторонами весь этот период велась переписка. В апреле 2015 г. подрядчик не поставив в известность больницу заявил о реорганизации своей организации путем присоединения к другой. Больница об этом узнала случайно. В июне 2015 г. больница направила претензию о просрочке выполнения работ, взыскании штрафа и пеней за просрочку. Ответа не последовало, тогда больница подала иск в арбитражный суд о расторжении контракта и взыскания всех причитающихся платежей. Экземпляр иска подрядчик не получил, хотя больница отправила его заказным письмом. Как Вы можете прокомментировать данную ситуацию? Какие можно использовать аргументы в суде для удовлетворения иска? Что будет подрядчику за то, что он не поставил в известность больницу о реорганизации?

Ответ

Судебная практика как ранее, так и сейчас не рассматривает применимость как форс-мажора, так и существенных изменений обстоятельств в отношении дефолта 1998-го, мирового кризиса 2008 и, соответственно, текущего. То есть данные события не могут отнесены к обстоятельствам, позволяющим изменять или расторгать заключенные договоры. То есть ссылка контрагента на тяжелую ситуацию в стране не может быть принята во внимание как основание для ухода от ответственности за нарушенное обязательство.

В настоящее время законодательство не содержит требования о необходимости направления кредиторам реорганизуемого общества с ограниченной ответственностью письменных уведомлений. Так, согласно ст. 60 ГК РФ общество, принявшее решение о реорганизации, должно уведомить регистрирующий орган и опубликовать уведомление о своей реорганизации в средствах массовой информации. То есть факт личного неуведомления о реорганизации не может вменяться в вину контрагенту.

Надлежащей отправкой считается сам факт почтового направления, т.к. риски неполучения корреспонденции по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, ложатся на получателя почты. То есть, если заказное письмо было отправлено по юридическому адресу и, к примеру, вернулось с отметкой «истек срок хранения», то данные события расцениваются как получение ответчиком корреспонденции.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. Как отстоять договор, если контрагент требует расторгнуть или изменить его со ссылкой на финансовый кризис

«В периоды финансовых кризисов участники гражданского оборота часто пытаются «выйти» из заключенных договоров (или изменить их) со ссылкой на сложную финансовую обстановку в стране.

Да, действительно, финансовый кризис оказывает существенное влияние на способность сторон продолжать свои договорные отношения. Резкое изменение курсов иностранных валют и цен на товары (работы, услуги), инфляция, отказы в предоставлении кредитов, снижение спроса на продукцию отражаются на финансовом положении организаций (индивидуальных предпринимателей) не лучшим образом.

Стоит отметить, что шансы удовлетворения подобных требований через суд минимальны – на сегодняшний день в подавляющем большинстве случаев суды отказывают в удовлетворении исков о расторжении или изменении договоров в связи с финансовым кризисом.* При этом подобные требования оцениваются через призму статьи 451 Гражданского кодекса РФ «Изменение и расторжение договора в связи ссущественным изменением обстоятельств (см. Высший арбитражный суд не считает финансовый кризис«существенным обстоятельством», постановления ФАС Уральского округа от 22 ноября 2011 г. № Ф09-6579/11 по делу № А07-18244/2010ФАС Восточно-Сибирского округа от 27 декабря 2011 г. по делу № А19-10682/2011,ФАС Московского округа от 4 июня 2012 г. по делу № А41-24944/11)».

  1. Рекомендация. Как участникам арбитражного процесса получить информацию о судебном процессе и о движении дела в арбитражном суде

«Арбитражный суд направляет сторонам копию первого судебного акта следующими способами:

При этом для каждого из таких способов действуют свои правила.

1. Арбитражный суд обязан направить всем участвующим в деле лицам копию первого судебного акта заказным письмом с уведомлением о вручении не позднее чем за 15 дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия. Такие правила установлены в части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Арбитражный суд будет направлять заказное письмо на следующие адреса:

  • на юридический адрес организации;

131.77752 (11,17)

организация не получила почтовые извещения, так как не находится по своему юридическому адресу. Будет ли она в таком случае считаться надлежаще извещенной

По общему правилу будет.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, которые доставлены по адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, который указан в Едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.*

Такие правила установлены в пункте 3 статьи 54 Гражданского кодекса РФ.

Однако из этого правила есть одно исключение: если в ЕГРЮЛ внесены недостоверные сведения о местонахождении организации в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица. Например, налоговая инспекция изменила информацию о местонахождении организации в связи с тем, что от имени компании заявители представили поддельные документы. В таком случае организация может ссылаться на то, что не была извещена о судебном процессе.

Такие разъяснения изложены в пункте 1 постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»».

3. Постановление 3 ААС от 16.06.2015 № А33-26147/2014

«17 ноября 2014 года ответчику была направлена претензия (исх. №10/755-юр) о выставлении штрафа за нарушение сроков выполнения ежемесячных объемов работ в сумме 2 306 692 рублей 72 копеек.

Позднее почтовый конверт с претензией был возвращен с отметкой об истечении срока хранения, конверт представлен в материалы дела с отзывом на апелляционную жалобу.

Между тем ООО «ЕнисейРемСтройПлюс» не уведомляло истца о смене почтового или юридического адреса, в связи с чем, вся корреспонденция направлялась по существующему адресу, указанному в Контракте, являющемуся официальным адресом ответчика в соответствии с записью в Едином государственном реестре юридических лиц.

В соответствии с абзацем 2 пункта 3 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, которые поступили по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.*

Таким образом, доводы ответчика о нарушении истцом претензионного порядка подлежат отклонению, поскольку спорная претензия была направлена в адрес ответчика и в соответствии с указанной нормой считается полученной».

09.10.2015

Дарим посетителям сайта 3 дня подписки

Оформите временный доступ к электронному журналу «Арбитражная практика для юристов».

Это бесплатно

Анонсы будущих номеров

    Стать подписчиком


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании


      Самое выгодное предложение

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть видеолекции

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Рассылка




      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Арбитражная практика для юристов» –
      о том, как выиграть спор в арбитражном суде

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Арбитражная практика для юристов».

      
      • Мы в соцсетях

      Входите! Открыто!
      Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль