Расторжение контракта по договору подряда

61

Вопрос

Судебным решением с Заказчиком расторгнут государственный контракт (договор подряда) по установке пандуса на общую сумму 544 445 рублей. Экспертом судебной экспертизы выявлено следующее: работы не соответствующие строительным нормам определены на сумму 170 000 рублей; работы соответствующие строительным нормам определены на сумму 308 000 рублей устранение недостатков (результатов работ, не подлежащих использованию, в том числе пандус) определены на сумму 206 000рублей. Поскольку пандус не подлежит использованию, Подрядчик уведомил Заказчика о демонтаже пандуса, однако Заказчик ответил отказом. В каких случаях Подрядчик имеет право демонтировать результат работ? Насколько это правомерно? Какие последствия могут повлечь демонтаж пандуса через суд?

Ответ

Законодательство на данный вопрос прямо не отвечает. Однако учитывать необходимо следующее. Последствия расторжения контракта определены в Постановлении Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 г. №35. Общим принципом является возврат сторонами друг другу исполненного, если не было произведено встречное исполнение. Так как заказчик не оплатил установку пандуса из-за расторжения контракта, заказчик обязан возвратить пандус подрядчику. В противном случае на стороне заказчика возникнет неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВАС РФ, ВАС РФ ОТ 06.06.2014 № 35 «О последствиях расторжения договора»

4. Согласно пункту 4 статьи 453 ГК РФ стороны расторгнутого договора не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Если в соглашении сторон установлено, что ими производится возврат полученного, а предметом сделки являлось недвижимое имущество, для регистрации обратного перехода права собственности на это имущество стороны должны обратиться с соответствующими заявлениями в регистрирующий орган, представив доказательства состоявшегося расторжения договора и достигнутого ими соглашения о возврате имущества.

При отсутствии соглашения сторон об ином положение пункта 4 статьи 453 ГК РФ подлежит применению лишь в случаях, когда встречные имущественные предоставления по расторгнутому впоследствии договору к моменту расторжения осуществлены надлежащим образом либо при делимости предмета обязательства размеры произведенных сторонами имущественных предоставлений эквивалентны (например, размер уплаченных авансовых платежей соответствует предусмотренной в договоре стоимости оказанных услуг или поставленных товаров, такие услуги и товары сохраняют интерес для получателя сами по себе и т.п.), а потому интересы сторон договора не нарушены*.

06.10.2015

Большая онлайн конференция

21 ноября приглашаем на онлайн-конференцию по банкротству. Обсудим изменения законодательства и поворотные решения судебной практики.

Подробности и регистрация

Читайте в журнале «Арбитражная практика для юристов» во II полугодии 2017 года
    Хочу прочесть!


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании


      Самое выгодное предложение

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть видеолекции

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Арбитражная практика для юристов» –
      о том, как выиграть спор в арбитражном суде

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Арбитражная практика для юристов».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62265 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем Ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем Вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль