Суд квалифицирует договор поставки как куплю-продажу

125

Вопрос

По дилерскому договору поставщик поставил дилеру продукцию. Согласно условиям этого договора цена продукции определяется в у.е. на день заказа дилера. Оплата заказанной продукции производится путем перечисления денежных средств на р/с Поставщика в рублевом эквиваленте сумме у.е., указанной в отгрузочных документах, определяемой исходя из расчета 1 у.е. эквивалента 1 евро, стоимость которого определяется по курсу ЦБ на дату списания средств с р/с Дилера. Дилер не оплатил поставленную продукцию, в связи с чем поставщик обратился в суд о взыскании задолженности суммы долга в евро.

Вопрос в следующем: если дилерский договор будет признан недействительным, а поставки будут признаваться как разовые сделки купли-продажи, возможно ли в суде признать долг в рублях? В товарной накладной цена поставленной продукции указана как в рублях, так и в евро, в счетах-фактурах - только в рублях.

Ответ

 Да, в случае признание указанной поставки разовой сделкой купли-продажи условия о валютной оговорке не будут применены (Постановление 17 ААС от 03.09.2009 № А60-13537/2009). Однако спрогнозировать как суд отреагирует на указание двух валют в накладной достаточно сложно. Имеющая практика рассматривала только случаи, когда упоминались только у.е. (Постановление 10 ААС от 01.04.2014 № А41-55962/2013) и этого было достаточно для применения ст. 317 ГК РФ к отношениям даже при переквалификации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. В каких случаях договор поставки может быть переквалифицирован в разовую сделку купли-продажи: риски покупателя

«Какие риски возникают у покупателя, если суд квалифицирует договор поставки как куплю-продажу

Риски у покупателя возникнут прежде всего из-за того, что суд не будет применять условия заключенного договора поставки к фактическим отношениям сторон.* При этом покупатель не сможет ссылаться на свои договоренности с поставщиком, а именно не сможет:

Покупатель сможет потребовать лишь возврата суммы предоплаты за непоставленный (недопоставленный) товар (п. 3 ст. 487 ГК РФ), а также уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса РФ (п. 4 ст. 487 ГК РФ)».

Дарим посетителям сайта 3 дня подписки

Оформите временный доступ к электронному журналу «Арбитражная практика для юристов».

Это бесплатно

Анонсы будущих номеров

    Стать подписчиком


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании


      Самое выгодное предложение

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть видеолекции

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Рассылка




      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Арбитражная практика для юристов» –
      о том, как выиграть спор в арбитражном суде

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Арбитражная практика для юристов».

      
      • Мы в соцсетях

      Входите! Открыто!
      Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль