Должник проживал по дог.соц.найма в жилом помещении

56

Вопрос

 Должник проживал по дог.соц.найма в жилом помещении, за ком.услуги и жилое помещение сложилась задолженность. Через некоторое время дом был признан аварийным, Администрация предоставила должнику другую квартиру. Лицевой счет на новую квартиру был открыт на должника, при этом сумма задолженности была перенесена из старого лицевого счета в новый для того, чтобы должник ее погашал. Дом снесли. Сейчас идет суд и должник эту задолженности пытается аннулировать ссылаясь на то, что управляющая организация не имела право в новый лицевой счет открытый по новому месту жительства включать старую задолженность по другому жилому помещению. Как можно обосновать правомерность таких действий со стороны УК?

Ответ

 Жилищное законодательство не регулирует вопросы, связанные с открытием и ведением лицевого счета. Эти вопросы регулируются гражданским законодательством, которое, в свою очередь, не предусматривает особенностей, которые возникают при открытии счетов управляющими организациями. Отсюда возникает ряд сложностей. Однако учитывать необходимо следующее.

Оплата коммунальных и иных услуг является обязанностью нанимателя (ст. 153 ЖК РФ). Эта обязанность возникает в силу закона, но прекращается по основаниям, указанным в ст. 407 ГК РФ. Из вопроса не следует, что такие основания возникли. Значит обязательства нанимателя перед управляющей организацией не прекращены.

Лицевой счет открывается для отражения расчетов между нанимателем и управляющей организацией. Значит, управляющая организация вправе отразить на лицевом счете долг нанимателя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

Статья 407. Основания прекращения обязательств

1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.1

2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

3. Стороны своим соглашением вправе прекратить обязательство и определить последствия его прекращения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства*.

26.10.2015

С уважением, Руслан Назаров,

эксперт Системы Юрист

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем экспертной поддержки Системы Юрист



Академия юриста компании


Самое выгодное предложение

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть видеолекции

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Сколько судов у вас в год?

  • Ни одного 5.61%
  • До 10 21.5%
  • 10-50 39.25%
  • Больше 50 33.64%
Другие опросы

Рассылка



Вас заинтересует

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Арбитражная практика для юристов» –
о том, как выиграть спор в арбитражном суде

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Арбитражная практика для юристов».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль