Нарушение срока направления копии протокола

1422

Вопрос

Протокол об административном правонарушении составлен 23.09.2015. Согласно данным отслеживания почтовых отправлений он был отправлен 30.09.2015. Является ли это обстоятельство основанием для отмены протокола в судебном порядке как процессуальное нарушение?

Ответ

 направление административным органом копии протокола в нарушение ч.4.1 ст.28.2 КоАП РФ не в трехдневный срок, не признается судами существенным нарушением процессуальных норм, влекущим за собой отмену постановления, поскольку установленный указанной частью срок не является пресекательным, если этим протоколом подтверждается факт правонарушения и он составлен в пределах срока давности, установленного ст.4.5 КоАП РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

«Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола».

2. Постановление 2 ААС от 21.01.2011 № А17-5305/2010

«Существенного нарушения процедуры привлечения Общества к административной ответственности судом не установлено.

Направление Ивановской таможней копии протокола в нарушение части 4.1 статьи 28.2 КоАП РФ не в трехдневный срок, а на четвертый день, не является существенным нарушением процессуальных норм, влекущим за собой отмену постановления, поскольку установленный указанной частью срок не является пресекательным, если этим протоколом подтверждается факт правонарушения и он составлен в пределах срока давности, установленного статьей 4.5 КоАП РФ. Как усматривается из материалов дела, протокол от 29.06.2010 и постановление от 13.08.2010 по делу об административном правонарушении вынесены в пределах срока, установленного статьей 4.5 КоАП РФ».

3. Постановление 14 ААС от 12.05.2012 № А13-10/2012

«Направление административным органом копии протокола в нарушение части 4.1 статьи 28.2 КоАП РФ не в трехдневный срок, не является существенным нарушением процессуальных норм, влекущим за собой отмену постановления, поскольку установленный указанной частью срок не является пресекательным, если этим протоколом подтверждается факт правонарушения и он составлен в пределах срока давности, установленного статьей 4.5 КоАП РФ».*

4. Постановление 15 ААС от 17.11.2011 № А32-6227/2011

«Нарушение срока направления копии протокола об административном правонарушении, на которое указывает управляющий, не является существенным нарушением процедуры рассмотрения дела об административном правонарушении, влекущим незаконность принятого решения о привлечении предпринимателя к административной ответственности».

5. Постановление 9 ААС от 05.11.2009 № А40-86200/09-119-608

«Не принимается как несостоятельный и довод подателя апелляционной жалобы о том, что копия протокола об административном правонарушении направлена таможенным органом в адрес Общества с нарушением срока, предусмотренного ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ, в связи с чем заявитель был лишен возможности надлежащим образом подготовиться к рассмотрению дел.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» нарушение сроков направления копии протокола об административном правонарушении является несущественными недостатком протокола, поскольку эти сроки не являются пресекательными».



Академия юриста компании


Самое выгодное предложение

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть видеолекции

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Сколько судов у вас в год?

  • Ни одного 5.61%
  • До 10 21.5%
  • 10-50 39.25%
  • Больше 50 33.64%
Другие опросы

Рассылка



Вас заинтересует

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Арбитражная практика для юристов» –
о том, как выиграть спор в арбитражном суде

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Арбитражная практика для юристов».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль