Подписание договора неуполномоченным лицом

1138

Вопрос

 Взыскиваем задолженность по договору подряда с ООО в суде. В процессе ответчик заявляет, что договор подписан неуполномоченным лицом, и просит в нашем иске отказать, т.к. за два месяца до его подписания предыдущий директор был освобожден от должности. На момент подписания договора мы не проверяли полномочия директора, т.к. доверяли этому предприятию, и не раз с ними работали. Но как же тогда "бывший" директор подписал Договор зная о том, что он уже не руководитель, да еще и к тому же проставив печать предприятия на договоре, а также на формах КС? Это ли не является составом мошеничества? Подскажите есть ли какой нибудь выход из ситуации? Хочу также обратить внимание на то, что одобрения сделки впоследствии в виде например частичной оплаты со стороны ответчика не было.

Ответ

 1) При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку (п. 1 ст. 183 ГК РФ). Однако такого одобрения может и не понадобиться. Дело в том, что сами действия сотрудников заказчика по исполнению обязательства могут свидетельствовать об одобрении.

2) В рассматриваемом случае обман и злоупотребление доверием есть, а хищения имущества или приобретения прав на чужое имущество – нет, то есть отсутствует объективная сторона состава преступления (мошенничества).

Мошенничество – это хищение чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ). Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности - мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности (ст. 159.4 УК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация:Как подрядчику «исцелить» договор подряда с пороком формы

«Ситуация 3. Документ подписан неуполномоченным (или даже неустановленным) лицом.

Если договор подряда подписан неустановленным лицом, то суд может признать такой договор недействительным. Так, Президиум ВАС РФ при рассмотрении одного из дел указал: «...договор, заключенный неустановленным лицом, не отвечает требованиям закона, поэтому является ничтожным согласно статье 168 Гражданского кодекса независимо от признания его таковым судом» (постановление от 6 ноября 2012 г. № 8728/12).

Если договор подряда подписан неуполномоченным (известным) лицом, то суд на основании пункта 1 статьи 183 Гражданского кодекса РФ может признать договор подряда незаключенным между подрядчиком и заказчиком.

Так, если лицо подпишет договор, например, от имени заказчика при отсутствии таких полномочий, то договор будет считаться заключенным от имени и в интересах подписавшего лица. Если такое положение дел подрядчика не устраивает, то он может отказаться от подписанного договора в одностороннем порядке и потребовать возмещения убытков (п. 1 и 3 ст. 183 ГК РФ). Такая возможность появилась у подрядчика с 1 сентября 2013 года (подробнее см. Отказ от сделки, заключенной неуправомоченным лицом).*

Однако это крайняя мера. Сам по себе факт подписания документов неуполномоченным лицом не является основанием для признания договора незаключенным между заказчиком и подрядчиком. Нужно исследовать вопрос о последующем одобрении сделки со стороны заказчика. Если такое одобрение имело место, то договор считается заключенным именно с тем заказчиком, с которым планировалось. Данный вывод следует из содержания пункта 2 статьи 183 Гражданского кодекса РФ: последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Под последующим одобрением сделки заказчиком можно понимать:

1) письменное или устное одобрение независимо от того, адресовано ли оно непосредственно подрядчику;

2) признание заказчиком претензии подрядчика;

3) иные действия подрядчика, если они свидетельствуют об одобрении сделки. Например:

  • полное или частичное принятие исполнения по спорному договору;
  • полная или частичная уплата процентов по основному долгу;
  • уплата неустойки и других сумм в связи с нарушением обязательства;
  • реализация других прав и обязанностей по сделке, подписание уполномоченным на это лицом акта сверки задолженности;

4) заключение, а равно одобрение другой сделки, которая обеспечивает первую или заключена во исполнение либо во изменение первой;

5) просьбу об отсрочке исполнения обязательств по договору;

6) акцепт инкассового поручения.

При этом важно, чтобы одобрение исходило от органа или лица, уполномоченных в силу закона, учредительных документов или договора заключать такие сделки или совершать действия, которые могут рассматриваться как одобрение.

Однако такого одобрения может и не понадобиться. Дело в том, что сами действия сотрудников заказчика по исполнению обязательства могут свидетельствовать об одобрении, при условии что:

  • эти действия основывались на доверенности либо
  • полномочие сотрудников на совершение таких действий явствовало из обстановки, в которой они действовали (абз. 2 п. 1 ст. 182 ГК РФ).

На это указал Пленум Верховного суда РФ в пункте 123 постановления от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ».

Полномочия работника должника явствуют из обстановки, в которой он действует, когда очевидно из обстоятельств дела, что он действительно представляет интересы своего работодателя. На это, в частности, может указывать доступ работника к имуществу работодателя (например, к печати, которая проставляется на документах) при выполнении своих должностных обязанностей (см. по аналогии постановления ФАС Волго-Вятского округа от 25 сентября 2013 г. по делу № А31-10393/2012 и от 30 июля 2012 г. по делу № А43-13461/2011)».*



Академия юриста компании


Самое выгодное предложение

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть видеолекции

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Сколько судов у вас в год?

  • Ни одного 5.61%
  • До 10 21.5%
  • 10-50 39.25%
  • Больше 50 33.64%
Другие опросы

Рассылка



© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Арбитражная практика для юристов» –
о том, как выиграть спор в арбитражном суде

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Арбитражная практика для юристов».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль