Расторжение договора аренды

151

Вопрос

В собственности 2-х физических лиц имеется нежилое здание. Решением мирового суда определен порядок пользования помещениями здания: часть помещений передана одному сособственнику, часть - второму, и некоторые помещения переданы в общее пользование (помещения площадью более 100 кв.м. и помещения общего пользования). Все помещения в здании переданы в аренду одному арендатору. Один из сособственников направил арендатору письмо о расторжении договора аренды нежилого помещения в отношении 1/2 доли в праве собственности. В каком порядке в таком случае расторгается договор аренды? Обязан ли в данном случае арендатор освободить помещения, переданные в пользование инициатору прекращения договора аренды? Обязан ли арендатор освобождать помещения, переданные в общее пользование?

Ответ

Вне зависимости от того, в какой собственности находится данное имущество – долевой или совместной, распоряжение им, то есть заключение договора аренды или его расторжение может осуществляться только по соглашению всех участников. Определение права пользования частью имущества не влечет за собой права распоряжения этой частью по своему усмотрению. В этой связи требование о расторжении договора аренды со стороны одного из собственников при отсутствии согласия второго собственника не основано на законе и не влечет для арендатора никаких последствий.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс Российской Федерации

«Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.*

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.*

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное».

06.10.2015



Академия юриста компании


Самое выгодное предложение

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть видеолекции

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Сколько судов у вас в год?

  • Ни одного 5.61%
  • До 10 21.5%
  • 10-50 39.25%
  • Больше 50 33.64%
Другие опросы

Рассылка



Вас заинтересует

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Арбитражная практика для юристов» –
о том, как выиграть спор в арбитражном суде

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Арбитражная практика для юристов».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль