В какой момент возникает право собственности комитента на приобретенное имущество

1008
Вплоть до начала ХХ века предметом договора комиссии мог быть только товар, движимое имущество, современное же законодательство допускает возможность заключения комиссионных сделок с недвижимостью. И возникает вопрос: когда именно комитент обретает право собственности? Есть ли разница в правилах для движимого имущества и недвижимого?

Динамика права на имущество, моменты его возникновения и утраты – очень важный момент для ситуаций, когда комитент является собственником «находящихся в комиссионном поле» объектов.

При комиссионной продаже вещи значительных сложностей не возникает. Независимо от передачи предмета комиссии во владение комиссионера, право собственности до момента продажи сохраняется за комитентом. И по общим правилам контрагент комиссионера по сделке продажи приобретет право собственности на объект с момента его фактической передачи (для движимых вещей) либо государственной регистрации права собственности (для недвижимости) (ст. ст. 223224ГК РФ). 

При этом комиссионер не вправе регистрировать на свое имя право собственности на комиссионную недвижимость, так как он данным правом не обладает. Обратиться с заявлением о государственной регистрации права собственности может лишь сам комитент и приобретатель по сделке, но не комиссионер (п. 26 Информационного письма № 85). Данное указание, конечно же, не исключает совершение комиссионером от имени комитента таких действий на основании доверенности. Просто в этом случае он будет действовать от имени доверителя, а не от своего имени — не как комиссионер, а как поверенный. Подобная правовая конструкция привычна и никаких споров вызывать не может.

Таким образом, при комиссионной продаже комитент утрачивает право собственности на предмет комиссии в момент, определяемый общими правилами гражданского законодательства — ст. ст. 223 и 224 ГК РФ.

При комиссионной же покупке момент возникновения права собственности комитента на приобретенную комиссионером вещь требует дополнительного пояснения.

Статья 996 Гражданского кодекса РФ содержит указание на то, что вещи, приобретенные комиссионером в интересах комитента, являются собственностью последнего.

Учитывая, что комитент приобретает право собственности непосредственно от продавца, следует заключить, что право комитента возникает в момент после утраты этого права продавцом. Иными словами, если для утраты права собственности продавцом должна иметь место фактическая передача имущества либо государственная регистрация перехода права собственности, то комитент не может приобрести право собственности на имущество ранее, чем продавец передаст движимое имущество комиссионеру, либо в реестр будет внесена регистрационная запись об утрате права собственности продавца на недвижимость, являющуюся предметом договора комиссии. Последовательная же реализация положений ст. 996 ГК РФ и разъяснений Президиума ВАС РФ приводит к выводу, что комитент приобретает право собственности в следующий момент после утраты этого права продавцом вещи.

Применительно к приобретению комиссионером для комитента движимой вещи право собственности комитента на приобретаемую вещь возникает с момента передачи этой вещи комиссионеру (п. 1 ст. 223 ГК РФ — право собственности на движимую вещь переходит с момента передачи этой вещи). И это, видимо, не вызывает споров, так как на данное обстоятельство в юридической литературе ссылаются как на бесспорное и очевидное.

Что касается недвижимости, то однозначного ответа относительно момента возникновения данного права найти, к сожалению, не удается. Очевидно, что крайним моментом, когда мы можем уверенно заключить о возникновении данного права, является момент государственной регистрации права собственности комитента (п. 2 ст. 223 ГК РФ). Однако в юридической литературе можно встретить точку зрения, согласно которой право на недвижимость возникает у комитента с момента фактической передачи ему этой недвижимости от комиссионера. Как представляется, у последней позиции нет достаточной аргументации. Более точным будет указать, что право комитента на приобретенную для него комиссионером недвижимость возникает в следующий момент после утраты этого права продавцом. На практике этим моментом будет являться момент государственной регистрации права за комитентом, либо же момент «промежуточной» регистрации этого права на имя комиссионера.

Читайте полную версию статьи



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Академия юриста компании


Самое выгодное предложение

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть видеолекции

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Сколько судов у вас в год?

  • Ни одного 5.61%
  • До 10 21.5%
  • 10-50 39.25%
  • Больше 50 33.64%
Другие опросы

Рассылка



© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Арбитражная практика для юристов» –
о том, как выиграть спор в арбитражном суде

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Арбитражная практика для юристов».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль